聊城将规范火车站出租车,杜绝拒载、抢客现象

聊城将规范火车站出租车,杜绝拒载、抢客现象

聊城市开展解放思想大讨论以来,广大网友纷纷通过齐鲁晚报官方客户端齐鲁壹点APP情报站、齐鲁今日聊城微信平台、齐鲁晚报今日聊城官方微博积极建言献策。有网友提出聊城车务段:聊城火车站终于有个像样的停车场,但接送站、出租车管理仍停留在乡镇水平,出租车接送客人没有有效的管理,吆喝揽客的情况大量存在!可以借鉴潍坊火车站,出租车排队接送乘客,随到随走,管理有序,乘客方便,不存在拒载宰客问题!

聊城市交通运输局回复:《巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十三条第九款规定“在机场、火车站、汽车客运站、港口、公共交通枢纽等客流集散地在科室应当文明排队,服从调度,不得违反规定在非指定区域揽客”。关于您反映的“聊城火车站出租车接送客人没有有效的管理,吆喝揽客的情况大量存在”问题,管理部门将加大对待客巡游出租车的管理力度,对发现的问题严格按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十八条第一款的规定进行处罚,并在行业内通报,落实出租企业的主体责任,督促企业从源头上抓好从业人员的教育和管理,有效防止上述情况的发生。

为解决待租区域不合理问题,我们将积极向有关部门反映,争取尽快做好火车站出租车专用待租通道与出站乘客通道的衔接工作,能使出租车在专门待租通道排队,按序发车,不发生拒载、抢客现象。

齐鲁晚报·齐鲁壹点、齐鲁今日聊城微信平台开通留言平台,面向全市公开征集意见建议,对于您提出的宝贵意见和建议,我们将高度重视、认真梳理,搭建好沟通交流的桥梁,及时推动问题解决。

 收藏
继续阅读
评论(1
登录 后参与评论