文心高中再次入围全国奥林匹克竞赛高中学校500强

文心高中再次入围全国奥林匹克竞赛高中学校500强



近日,由学科竞赛网主办的第二届“中国学科竞赛500强高中颁奖盛典”在北京国家会议中心盛大举行!莒县文心高中再次入围全国奥林匹克竞赛高中学校500强,获得全国最佳学校奖;校长、党委书记许光获得全国最佳校长奖;段良利、张相堂、刘廷欣、于海洋、段接章分别获得数学、物理、化学、生物、信息全国最佳竞赛教练奖。









近年来,文心高中高度重视学科竞赛工作,制定并认真实施了“高考创名牌、奥赛夺金牌”的两牌战略, 2017年学科竞赛再次取得重大突破:在第34届全国中学生物理奥林匹克竞赛中,4人获得全国二等奖,10人获得全国三等奖;在第 31届全国中学生化学奥林匹克竞赛中,4人获得全国二等奖,6人获得全国三等奖,13人获得省一等奖,6人获得省二等奖;在第23届全国青少年信息学奥林匹克联赛中,有1人获得全国一等奖, 5人获得全国二等奖,3人获得全国三等奖,1人获得省一等奖;在第33届全国高中数学联赛中,我校有17人获得省一等奖,35人获得省二等奖,65人获得省三等奖;在第26届全国中学生生物联赛中,1人获得全国三等奖,3人获得省一等奖,12人获得省二等奖。

获奖证书


第34届全国中学生物理竞赛获奖学生

第31届中国化学奥林匹克竞赛获奖学生


第23届全国青少年信息学奥林匹克联赛获奖学生

第33届全国高中数学联赛获奖学生

第26届全国中学生生物联赛获奖学生

物理奥赛辅导

化学奥赛辅导

信息学奥赛辅导

信息学奥赛辅导

数学奥赛辅导

生物奥赛辅导

第34届全国中学生物理奥林匹克竞赛文心高中获奖学生名单

人数 姓名 年级 奖项 初中毕业学校 学号

全国二等奖4人 牛庆莹 2015级24班 国二 莒县第三中学 2015371122001831129

牛庆芸 2015级24班 国二 莒县第三中学 2015371122001831130

王培源 2015级22班 国二 莒县第三中学 2015371122001831253

楚建德 2015级24班 国二 莒县店子集街道中心初级中学 2015371122001831159

全国三等奖10人 季善磊 2015级24班 国三 莒县招贤镇中心初级中学 2015371122001831276

魏凤雪 2015级24班 国三 莒县峤山镇中心初级中学 2015371122001831192

李云杰 2015级22班 国三 莒县峤山镇第二中学 2015371122001831169

卢立栋 2015级24班 国三 莒县店子集街道中心初级中学 2015371122001831240

潘越 2015级24班 国三 莒县第五中学 2015371122001831243

张作凯 2015级22班 国三 莒县招贤镇中心初级中学 2015371122001831317

于江启 2015级24班 国三 莒县龙山镇中心初级中学 2015371122001831200

孟铃涵 2015级24班 国三 莒县第三中学 2015371122001831178

朱永祥 2015级22班 国三 莒县洛河镇中心初级中学 2015371122001831211

葛振雪 2015级22班 国三 莒县果庄乡中心初级中学 2015371122001831273

第31届全国中学生化学奥林匹克竞赛文心高中获奖学生名单

人数 姓名 年级 奖项 初中毕业学校 学号

全国二等奖4人 陈颖 2015级24班 国二 莒县第五中学 2015371122001831215

贾庆麟 2015级24班 国二 莒县第三中学 2015371122001831278

刘世宝 2015级22班 国二 莒县碁山镇中心初级中学 2015371122001831121

孙伟刚 2015级21班 国二 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001831135

全国三等奖6人 纪鑫 2015级23班 国三 莒县棋山镇第四中学 2015371122001830900

李晓晨 2015级24班 国三 莒县第三中学 2015371122001831232

王林凤 2015级24班 国三 莒县库山乡中心初级中学 2015371122001831140

王全东 2015级24班 国三 莒县果庄乡中心初级中学 2015371122001831141

薛俊菊 2015级24班 国三 莒县夏庄镇中心初级中学 2015371122001831148

张佃浩 2015级23班 国三 莒县洛河镇中心初级中学 2015371122001830211

省一等奖13人 蔡子琛 2015级22班 省一 莒县第六中学 2015371122001831268

褚妍琪 2015级21班 省一 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001831104

刘学淼 2015级22班 省一 莒县洛河镇中心初级中学 2015371122001831238

柳贵杰 2015级22班 省一 莒县招贤镇中心初级中学 2015371122001831123

卢绪杰 2015级24班 省一 莒县浮来山镇中心初级中学 2015371122001831284

马先杰 2015级22班 省一 莒县桑园乡中心初级中学 2015371122001831126

牛庆莹 2015级24班 省一 莒县第三中学 2015371122001831129

牛庆芸 2015级24班 省一 莒县第三中学 2015371122001831130

孙会晓 2015级21班 省一 莒县浮来山镇中心初级中学 2015371122001831185

王奉君 2015级23班 省一 莒县第六中学 2015371122001831299

徐增梅 2015级22班 省一 莒县东莞镇中心初级中学 2015371122001831145

杨国栋 2015级23班 省一 莒县夏庄镇中心初级中学 2015371122001831260

张祥飞 2015级23班 省一 莒县第六中学 2015371122001830432

省二等奖6人 崔维晴 2015级24班 省二 莒县桑园镇第二中学 2015371122001831106

单体芬 2015级23班 省二 莒县洛河镇中心初级中学 2015371122001830005

何玲 2015级22班 省二 莒县陵阳街道中心初级中学 2015371122001831166

阚全民 2015级24班 省二 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001831279

刘莹莹 2015级22班 省二 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001831122

朱荣芹 2015级23班 省二 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001831321

第23届全国青少年信息学奥赛文心高中获奖学生名单

人数 姓名 年级 奖项 初中毕业学校 学号

全国一等奖1人

单曦增 2017级21班 国一 莒县第六中学 2017371122001831094

全国二等奖5人

卢立栋 2015级24班 国二 莒县店子集街道中心初级中学 2015371122001831240

何绍斌 2016级22班 国二 莒县果庄乡中心初级中学 2016371122001831189

赵红欣 2016级22班 国二 莒县第五中学 2016371122001831212

张昊雨 2017级21班 国二 莒县第六中学 2017371122001831122

杨季恺 2017级21班 国二 莒县第三中学 2017371122001831117

全国三等奖3人

门晓妤 2017级21班 国三 莒县第三中学 2017371122001831109

姜鹏 2017级21班 国三 莒县刘官庄镇中心初级中学 2017371122001831099

孙圣欣 2017级21班 国三 莒县双星学校 2017371122001831111

省一等奖1人

郭昱廷 2017级21班 省一 莒县第六中学 2017371122001831097

第33届全国中学生数学联赛文心高中获奖学生名单

人数 姓名 年级 奖项 初中毕业学校 学号

省一等奖17人

房召敏 2015级24班 省一 莒县第五中学 2015371122001831226

杜贞浩 2015级21班 省一 莒县峤山镇中心初级中学 2015371122001831165

盛小丽 2015级21班 省一 莒县刘官庄镇中心初级中学 2015371122001831132

许相鹏 2015级23班 省一 莒县桑园镇第二中学 2015371122001831308

柳增成 2015级23班 省一 莒县招贤镇中心初级中学 2015371122001831239

张晓晨 2015级02班 省一 莒县峤山镇中心初级中学 2015371122001831263

田茂华 2015级24班 省一 莒县第三中学 2015371122001831297

段慧真 2015级02班 省一 莒县阎庄镇中心初级中学 2015371122001831223

崔维秀 2015级02班 省一 莒县峤山镇中心初级中学 2015371122001831218

张玉欣 2015级22班 省一 莒县第六中学 2015371122001831151

翟晓玉 2015级23班 省一 莒县寨里河乡中心初级中学 2015371122001831311

贾庆麟 2015级24班 省一 莒县第三中学 2015371122001831278

李晓晨 2015级24班 省一 莒县第三中学 2015371122001831232

张念强 2015级24班 省一 莒县龙山镇中心初级中学 2015371122001831326

万克刚 2015级21班 省一 莒县库山乡中心初级中学 2015371122001831188

王斐 2015级22班 省一 莒县第三中学 2015371122001831298

嵇长凯 2015级24班 省二 莒县洛河镇中心初级中学 2015371122001831112

省二等奖35人

付辰宇 2016级22班 省二 莒县东莞镇中心初级中学 2016371122001831185

倪安祥 2016级20班 省二 莒县店子集街道中心初级中学 2016371122001831088

高嘉豪 2016级22班 省二 莒县夏庄镇中心初级中学 2016371122001831187

楚建德 2015级24班 省二 莒县店子集街道中心初级中学 2015371122001831159

马先杰 2015级22班 省二 莒县桑园乡中心初级中学 2015371122001831126

柳长江 2015级23班 省二 莒县招贤镇中心初级中学 2015371122001830243

魏军田 2015级24班 省二 莒县洛河镇中心初级中学 2015371122001831302

战仕浩 2015级24班 省二 莒县棋山镇第二中学 2015371122001831312

董济宇 2015级23班 省二 莒县峤山镇中心初级中学 2015371122001831272

柳贵杰 2015级22班 省二 莒县招贤镇中心初级中学 2015371122001831123

王全东 2015级24班 省二 莒县果庄乡中心初级中学 2015371122001831141

王林凤 2015级24班 省二 莒县库山乡中心初级中学 2015371122001831140

张洋 2015级23班 省二 莒县店子集街道中心初级中学 2015371122001831038

王奉君 2015级23班 省二 莒县第六中学 2015371122001831299

梁庆梅 2015级24班 省二 莒县桑园乡中心初级中学 2015371122001831170

王筱慧 2015级22班 省二 莒县第五中学 2015371122001831255

张学深 2015级23班 省二 莒县峤山镇中心初级中学 2015371122001830433

孙志宏 2015级21班 省二 莒县阎庄镇中心初级中学 2015371122001831137

季子扬 2015级22班 省二 莒县小店镇中心初级中学 2015371122001831277

厉昌艳 2015级21班 省二 莒县龙山镇中心初级中学 2015371122001831117

邵光辉 2015级21班 省二 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001831183

孟凡元 2015级21班 省二 莒县寨里河乡中心初级中学 2015371122001831128

魏淑瑶 2015级23班 省二 莒县阎庄镇中心初级中学 2015371122001831303

杨国栋 2015级23班 省二 莒县夏庄镇中心初级中学 2015371122001831260

戚长敏 2015级21班 省二 莒县浮来山镇中心初级中学 2015371122001831180

刘会强 2015级21班 省二 莒县洛河镇中心初级中学 2015371122001831171

杜澳澳 2015级21班 省二 莒县阎庄镇中心初级中学 2015371122001831164

刘百坤 2016级22班 省二 莒县果庄乡中心初级中学 2016371122001831193

柏明选 2016级22班 省二 莒县希望学校 2016371122001831178

张朋贇 2015级21班 省二 莒县夏庄镇中心初级中学 2015371122001831204

蒋豪丽 2015级22班 省二 莒县城阳街道第二中学 2015371122001831229

魏代婕 2015级21班 省二 莒县洛河镇中心初级中学 2015371122001831190

杜恩敏 2015级21班 省二 莒县桑园乡中心初级中学 2015371122001831108

何乃鑫 2015级23班 省二 莒县阎庄镇中心初级中学 2015371122001830840

陈颖 2015级24班 省三 莒县第五中学 2015371122001831215

省三等奖65人

邓文杰 2015级21班 省三 莒县洛河镇中心初级中学 2015371122001831161

刘莹莹 2015级22班 省三 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001831122

唐子程 2015级21班 省三 莒县寨里河乡中心初级中学 2015371122001831138

陈志远 2016级22班 省三 莒县洛河镇中心初级中学 2016371122001831128

王秀鑫 2016级22班 省三 莒县双星学校 2016371122001831200

严庆坤 2016级22班 省三 莒县英才中学 2016371122001831207

陈常丽 2015级23班 省三 莒县洛河镇中心初级中学 2015371122001831269

毕福善 2015级21班 省三 莒县小店镇中心初级中学 2015371122001831102

黄玉欣 2015级22班 省三 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001831111

魏鹏飞 2015级22班 省三 莒县安庄镇中心初级中学 2015371122001831257

徐从美 2015级21班 省三 莒县安庄镇中心初级中学 2015371122001831196

陆頔 2015级23班 省三 莒县第三中学 2015371122001831242

姜在增 2015级22班 省三 莒县库山乡中心初级中学 2015371122001831228

陈浩楠 2015级23班 省三 莒县寨里河乡中心初级中学 2015371122001830386

李国展 2015级21班 省三 莒县陵阳街道中心初级中学 2015371122001831115

陈安康 2015级21班 省三 莒县碁山镇中心初级中学 2015371122001830993

孙良娣 2015级23班 省三 莒县果庄乡中心初级中学 2015371122001831296

唐顺军 2016级22班 省三 莒县龙山镇中心初级中学 2016371122001831197

刘宗晓 2016级22班 省三 莒县安庄镇中心初级中学 2016371122001831221

孙晓楠 2016级22班 省三 莒县寨里河乡中心初级中学 2016371122001831153

董淑鑫 2016级21班 省三 莒县招贤镇中心初级中学 2016371122001831020

孙雪 2015级23班 省三 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001831248

董杰 2015级21班 省三 莒县夏庄镇中心初级中学 2015371122001831107

李乾林 2015级21班 省三 莒县店子集街道中心初级中学 2015371122001831168

朱明晓 2015级22班 省三 莒县刘官庄镇中心初级中学 2015371122001831155

徐增梅 2015级22班 省三 莒县东莞镇中心初级中学 2015371122001831145

王逢源 2015级21班 省三 莒县第六中学 2015371122001831139

何敏琦 2015级22班 省三 莒县第三中学 2015371122001831274

赵庆学 2015级23班 省三 莒县小店镇中心初级中学 2015371122001831266

何玲 2015级22班 省三 莒县陵阳街道中心初级中学 2015371122001831166

王振云 2015级23班 省三 莒县东莞镇中心初级中学 2015371122001831301

戚美玉 2015级21班 省三 莒县刘官庄镇中心初级中学 2015371122001831181

尹孟凡 2015级21班 省三 莒县第三中学 2015371122001831189

潘广宁 2015级22班 省三 莒县浮来山镇中心初级中学 2015371122001831293

张祥飞 2015级23班 省三 莒县第六中学 2015371122001830432

宋萍萍 2015级22班 省三 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001831134

孟祥臻 2015级22班 省三 莒县碁山镇中心初级中学 2015371122001830622

孙新雯 2015级21班 省三 莒县果庄乡中心初级中学 2015371122001831136

邵明雪 2016级22班 省三 莒县安庄镇中心初级中学 2016371122001831195

蔡子琛 2015级22班 省三 莒县第六中学 2015371122001831268

周龙然 2015级24班 省三 莒县夏庄镇中心初级中学 2015371122001831320

王成雨 2015级22班 省三 莒县果庄乡中心初级中学 2015371122001831250

陈成永 2015级22班 省三 莒县龙山镇中心初级中学 2015371122001830606

石传淼 2015级23班 省三 莒县第六中学 2015371122001830912

阚全民 2015级24班 省三 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001831279

纪鑫 2015级23班 省三 莒县棋山镇第四中学 2015371122001830900

张丽静 2015级23班 省三 莒县招贤镇中心初级中学 2015371122001831262

郑家贵 2015级22班 省三 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001830274

赵龙 2015级23班 省三 莒县第三中学 2015371122001831318

陈常美 2015级23班 省三 莒县洛河镇中心初级中学 2015371122001831270

单体香 2015级21班 省三 莒县洛河镇中心初级中学 2015371122001831160

刘超 2015级19班 省三 莒县第三中学 2015371122001830903

董新秀 2016级22班 省三 莒县招贤镇中心初级中学 2016371122001831183

唐晓玲 2016级22班 省三 莒县龙山镇中心初级中学 2016371122001831198

魏子茹 2016级22班 省三 莒县第三中学 2016371122001831202

段慧雨 2016级22班 省三 莒县阎庄镇中心初级中学 2016371122001831184

张瑞 2015级22班 省三 莒县刘官庄镇中心初级中学 2015371122001831314

辛本霞 2015级23班 省三 莒县寨里河乡中心初级中学 2015371122001831259

褚妍琪 2015级21班 省三 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001831104

许传敬 2015级21班 省三 莒县店子集街道中心初级中学 2015371122001831147

董守艳 2015级21班 省三 莒县招贤镇中心初级中学 2015371122001831162

李承昊 2015级23班 省三 莒县第三中学 2015371122001830398

徐晓函 2015级22班 省三 莒县第三中学 2015371122001831306

孙会晓 2015级21班 省三 莒县浮来山镇中心初级中学 2015371122001831185

徐忠宏 2015级22班 省三 莒县洛河镇中心初级中学 2015371122001831146

第26届全国中学生生物联赛文心高中获奖学生名单

人数 姓名 年级 奖项 初中毕业学校 学号

全国三等奖1人

武晓琪 2015级24班 国三 莒县洛河镇中心初级中学 2015371122001831194

省一等奖3人

钱晓升 2015级24班 省一 莒县第五中学 2015371122001831131

王林凤 2015级24班 省一 莒县库山乡中心初级中学 2015371122001831140

王全东 2015级24班 省一 莒县果庄乡中心初级中学 2015371122001831141

省二等奖12人

杜澳澳 2015级21班 省二 莒县阎庄镇中心初级中学 2015371122001831164

毕福善 2015级21班 省二 莒县小店镇中心初级中学 2015371122001831102

孟凡元 2015级21班 省二 莒县寨里河乡中心初级中学 2015371122001831128

尹孟凡 2015级21班 省二 莒县第三中学 2015371122001831189

翟晓玉 2015级23班 省二 莒县寨里河乡中心初级中学 2015371122001831311

魏淑瑶 2015级23班 省二 莒县阎庄镇中心初级中学 2015371122001831303

魏鹏飞 2015级22班 省二 莒县安庄镇中心初级中学 2015371122001831257

张瑞 2015级22班 省二 莒县刘官庄镇中心初级中学 2015371122001831314

赵京亮 2015级22班 省二 莒县浮来山镇中心初级中学 2015371122001831153

宋萍萍 2015级22班 省二 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001831134

姜在增 2015级22班 省二 莒县库山乡中心初级中学 2015371122001831228

阚全民 2015级24班 省二 莒县长岭镇中心初级中学 2015371122001831279


齐鲁壹点客户端版权稿件,未经许可不得擅自转载,违者将依法追究法律责任。

0  收藏
继续阅读
评论(0
登录 后参与评论